19ª IHRSA Fitness Brasil - Conectando idéias

PROGRAMAÇÃO FBSP 2019

INFORMAÇÕES GERAIS

CREDENCIAMENTO E NOVAS INSCRIÇÕES

Sexta-feira | 03/05 | Das 6h30 às 19h
Sábado | 04/05 | Das 7h às 19h
Domingo | 05/05 | Das 7h às 19h

• Credenciamento no local com 1 (uma) hora de antecedência
• Obrigatória apresentação de documento original com foto
• O credenciamento não pode ser realizado por terceiros
• A perda de credencial será cobrada

HORÁRIO DA EXPO

Sexta-feira | 03/05 | 10h às 19h
Sábado | 04/05 | 10h às 19h
Domingo | 05/05 | 10h às 18h

MÓDULO ACQUA FITNESS

Todos os cursos deste módulos acontecerão na ACM-Norte, a 700m do Pro Magno:
ACM: Rua José Amato, 39 – Jd. das Laranjeiras Pro Magno: Av. Prof. da Ida Kolb, 513

SUBSTITUIÇÃO DE PALESTRANTE

A Fitness Brasil reserva o direito de substituir qualquer profissional anunciado em caso de imprevistos.

CONCURSO MELHOR PERSONAL TRAINER 2019

Dia 05/05, às 13h30 na sala 3

CONCURSO MELHOR AULA COLETIVA 2019

Dia 05/05, às 18h30 na sala 9

CERTIFICADO ONLINE

NÃO haverá certificado impresso. Todos os certificados serão exclusivamente digitais, e estarão disponíveis para download 30 dias após o evento através do site: certificados.fitnessbrasil.com.br
ATENÇÃO: O PARTICIPANTE DEVERÁ TER NO MÍNIMO 75% DE FREQUÊNCIA NO CURSO. O LOGIN DE ACESSO É FEITO ATRAVÉS DO E-MAIL FORNECIDO NO ATO DA COMPRA. CASO NÃO ENCONTRE O SEU CERTIFICADO ATÉ O PRAZO PREVISTO, ENTRE EM CONTATO: RELACIONAMENTO@FITNESSBRASIL.COM.BR.

EXPO

ATENÇÃO: PROGRAMAÇÃO GRATUITA SUJEITA À ALTERAÇÃO SEM AVISO PRÉVIO.

MAPA

PROGRAMAÇÃO

PROGRAMAÇÃO ATRAÇÕES
SEXTA-FEIRA | 3 DE MAIO
19hMaratona de Step 30 anos by Cida Conti
SÁBADO | 4 DE MAIO
19h30Super Dance by FitDance
DOMINGO | 5 DE MAIO
19h30Stand up Comedy e Científico: mudança de hábito
com Oscar Filho e Denis Foschini

PROGRAMAÇÃO – PALESTRAS GRATUITAS | 03/05/19

PROGRAMAÇÃO GRATUITA
PALCO TRAINING BY PACTO SOLUÇÕES
SEXTA-FEIRA | 3 DE MAIO
10h20Exercício físico é remédioOdilon Junior
11hO futuro do fitness e tecnologia: tendências que o mercado fitness nos revela hoje para ganhar dinheiro amanhãLeonardo Moreira | CEO Pacto Soluções
11h40Venda mais e melhor com uma boa apresentação de preçoDilson Mendes | Diretor W12
12h20Estratégias de vendas com Instagram e WhatsAppJunior Crocco | Fundador da Fitness Digital
13h20 anos de sucesso: como manter a motivação de sua equipePriscila Nobre | Coord. de Vendas da Fitness Brasil
13h40Ginástica coletiva: estratégias para você se tornar um profissional de sucessoCibele Anic, Maria Helena Kerbej e Andrea Vidal Empresa Fitness Mais
14h20MINDFULNESS: o futuro da educação físicaAna Paula e Fabio Cunha | Master Trainers e sócios do Studio Velocity
15hMarketing para personalMauricio Rossi | Personal dos famosos
15h40Qual seu estilo de comunicação?Paulo Amaral | Professor (Anhembi Morumbi)
16h20Aula Experimental IrresístivelRodolfo Vieira | Fundador da Personal de Sucesso
17hProteína e emagrecimentoBianca Ramalho | Professora (FMU)
17h40Exercício e emagrecimentoMário Charro | Professor (FMU)
18h20Como transformar sonhos em realidadePaulo Amaral | Professor (Anhembi Morumbi)


PROGRAMAÇÃO GRATUITA
PALCO WELLNESS
SEXTA-FEIRA | 3 DE MAIO
11hMudança de mindset: reclame menos e faça maisRenata Macedo | R3 Academia Aracaju
11h40Por que sua academia não vende para empresas?Fabio | Fundador da Connect
12h20Dieta Plant e Base AtletasE4 Nutrition
13hA vida financeira do profissional de educação físicaSaymon Lopes
13h40Energia cinéticaAlessandro “Gordon” Santos | Yamaha
14h20Evidências científicas nos suplementos esportivosMichael Alexandre | Embaixador Digital da Iridium Labs
15hQual a sua escolha: ser funcionário ou empreendedorPaulo Amaral | Professor (Anhembi Morumbi)
15h40Inovação e transformação no treinamento funcionalThiago Sá e Fernanda Siqueira Senior Master Trainers do Kore
17hRecuperação muscular com uso de manta de LEDAlvaro Pereira | Sportllux
17h40Wellness coaching: o processo de coaching de bem-estarPaulo Amaral | Professor (Anhembi Morumbi)


PROGRAMAÇÃO GRATUITA
PALCO EXPERIENCE STRONG BY ZUMBA®
SEXTA-FEIRA | 3 DE MAIO
10h15Zumba® Education Specialist: Karla Mead, Leda Zardo, Raphael Rosa, Ricardo Carvalho e Sergio Souza (Brasil)
12hMaster Trainers: Abraham Hernandez (México/Estados Unidos), Giuliano Cangiani e Anna Kobe (Brasil)
12h30Strong by Zumba® | Desafios: Jump Squats
13hZumba® Jammers: Thiago Campos, Renata Graziosi, Erika Coelho, Lira Bueno, Flavia Zardo, Leandro Porto, Cecy Medeiros e Rigner Mesquita (Brasil)
14h20Master Trainers: Abraham Hernandez (México/Estados Unidos), Giuliano Cangiani e Anna Kobe (Brasil)
15hZumba® Education Specialist: Marcie Benavides (Estados Unidos)
16hZumba® Education Specialist: Steve Boedt (Bélgica)
17h30Master Trainers: Abraham Hernandez (México/Estados Unidos), Giuliano Cangiani e Anna Kobe (Brasil)
18hStrong by Zumba® | Desafios: Burpee
18h15Zumba® Education Specialist: Karla Mead, Leda Zardo, Raphael Rosa, Ricardo Carvalho e Sergio Souza (Brasil)


PROGRAMAÇÃO GRATUITA
BASQUETE 3X3
SEXTA-FEIRA | 3 DE MAIO | SUB 18 (MASC/FEM)
11hAbertura (hino nacional)
11h10Início Sub 18 feminino
13hInício Sub 18 masculino
17hPremiação


PROGRAMAÇÃO PALCO IFBB
SEXTA-FEIRA | 3 DE MAIO • Semifinais e finais (parte 1)
10h às 17hCategorias: Bodybuilding Master Overall, Bodybuilding Junior Overall, Bodybuilding Senior Overall, Women’s Wheelchair, Men’s Wheelchair, Children Fitness Male, Children Fitness Female, Bodyfitness Master Overall, Bodyfitness Junior, Bodyfitness Senior


PROGRAMAÇÃO GRATUITA
ARENA FITNESS BRASIL
SEXTA-FEIRA | 3 DE MAIO
10h20Dinâmicas lúdicas para os programas de ginástica laboral
11h40FitDance Class
12h20BlueFit | DeRose Method
13hHIIT | Smart Fit
13h40Método Flow
14h20Zumba®
15hFitDance Champions: Semifinal
18hLes Mills

 

PROGRAMAÇÃO – PALESTRAS GRATUITAS | 04/05/19

PROGRAMAÇÃO GRATUITA
PALCO TRAINING BY PACTO SOLUÇÕES
SÁBADO | 4 DE MAIO
10h20Planejamento de carreira: quais etapas para alcançar o sucessoPaulo Amaral | Professor (Anhembi Morumbi)
11hEmpreendedorismo de propósitoDenis Lopardo | Sócio-fundador da startup de mobilidade Scoo Mobi
11h40LinkedIn – o mercado fitness e wellnessAlexandre Greco
12h20O futuro do fitness e tecnologia: tendências que o mercado fitness nos revela hoje para ganhar dinheiro amanhãLeonardo Moreira | CEO Pacto Soluções
13hArte de encarar o clienteRodolfo Vieira | Fundador da Personal de Sucesso
13h40Marketing para personalMauricio Rossi | Personal dos famosos
14h20O que não te contam sobre marketing digital e que faz você não ter resultados reaisTibério Lemes | Head of marketing da Pacto Soluções
15hMonitoramento de carga interna de treinamentoThiago Nunes Ferreira | Coordenador (Educação Física | FMU)
15h40Educação física x empreendedorismo: competências e habilidades do futuroAle Mendes | Coordenador (Ciclo Solidário de Palestras)
16h20A fórmula do sucesso: aprenda com quem já chegou láAle Mendes, Priscila Nobre e convidado
17hExercício, doenças crônicas e “vida miojo”Odilon Junior
17h40Atividades circensesCristiane Cassoni Gonçalves Santos | Proprietária da Casa do Circo

PROGRAMAÇÃO GRATUITA
PALCO WELLNESS
SÁBADO | 4 DE MAIO
10h20O futuro da mobilidadeDenis Lopardo | Sócio-fundador da startup de mobilidade Scoo Mobi
11hTorque e alavanca: aplicações na musculaçãoWalter Quispe Marquez | Professor (SENAC)
11h40Energia cinéticaAlessandro “Gordon” Santos | Yamaha
12h20Intestino e atividade físicaE4 Nutrition
13hEstratégias mentais para você construir sua jornada de sucessoMoniqui Agnes | Assessoria Esportiva
14h20Mudança de mindset: reclame menos e faça maisRenata Macedo | R3 Academia Aracaju
15hHidratação em wellnessLuciana Rossi | Nutricionista G-Acvite
15h40Mudança de mindset: reclame menos e faça maisRenata Macedo | R3 Academia Aracaju
16h20Mindset do treinamento físicoLaercio Refundini | Iridium Labs
17hAumento do rendimento muscular com uso de manta de LEDAlvaro Pereira | Sportllux
17h40Comer com atenção plena: entenda os sinais da fome e da saciedadeLuís Gustavo de Souza Mota | Nutricionista
18h20Envelhecimento ativoTimoteo Leandro Araujo | Senior Fit


PROGRAMAÇÃO GRATUITA
PALCO EXPERIENCE STRONG BY ZUMBA®
SÁBADO | 4 DE MAIO
10h15Zumba® Education Specialist: Karla Mead, Leda Zardo, Raphael Rosa, Ricardo Carvalho e Sergio Souza (Brasil)
12hMaster Trainers: Abraham Hernandez (México/Estados Unidos), Giuliano Cangiani e Anna Kobe (Brasil)
12h30Strong by Zumba® | Desafios: Jump Squats
13hZumba® Jammers: Thiago Campos, Renata Graziosi, Erika Coelho, Lira Bueno, Flavia Zardo, Leandro Porto, Cecy Medeiros Rigner Mesquita (Brasil)
14h20Master Trainers: Abraham Hernandez (México/Estados Unidos), Giuliano Cangiani e Anna Kobe (Brasil)
15hZumba® Education Specialist: Marcie Benavides (Estados Unidos)
16hZumba® Education Specialist: Steve Boedt (Bélgica)
17h30Master Trainers: Abraham Hernandez (México/Estados Unidos), Giuliano Cangiani e Anna Kobe (Brasil)
18hStrong by Zumba® | Desafios: Burpee
18h15Zumba® Education Specialist: Karla Mead, Leda Zardo, Raphael Rosa, Ricardo Carvalho e Sergio Souza (Brasil)


PROGRAMAÇÃO GRATUITA
BASQUETE 3X3
SÁBADO | 4 DE MAIO | SUB 23 (MASC)
10hAbertura (hino nacional)
10h10Início Sub 23 masculino
14hTorneio de arremessos
16hTorneio de enterradas
18hPremiação


PROGRAMAÇÃO PALCO IFBB
SÁBADO | 4 DE MAIO • Semifinais e finais (parte 2)
10h às 17hCategorias: Classic Bodybuilding Master, Classic Bodybuilding Junior, Classic Bodybuilding Senior Overall, Games Classic Bodybuilding, Classic Physique Overall, Bikini Fitness Master Overall, Bikini Fitness Junior Overall, Bikini Fitness Senior Overall


PROGRAMAÇÃO GRATUITA
ARENA FITNESS BRASIL
SÁBADO | 4 DE MAIO
10h20HIIT | Smart Fit
11hMétodo Flow
11h40BlueFit | DeRose Method
12h20Les Mills
13h40Strong by Zumba®
14h20FitDance Champions: Final
16hFitDance Class
17h20KVRA
18h40BlueFit | DeRose Method


PALESTRA PATROCINADA GRATUITA | G-ACTIVE
SÁBADO | 4 DE MAIO
18h30 às 19h30“Inovação em nutrição e hidratação no fitness”,com Andrea Zaccaro | sala 9 (Pro Magno)


 

PROGRAMAÇÃO – PALESTRAS GRATUITAS | 05/05/19

PALCO TRAINING BY PACTO SOLUÇÕES
DOMINGO | 5 DE MAIO
10h20Super Chat RunTrilopez Assessoria Esportiva
11h4010 atitudes para o sucesso na carreiraRodolfo Vieira | Fundador da Personal de Sucesso
13hDesmistificando o método PilatesAlexandre Kikuti | Professor (UNIP)
13h40Painel de tendências para o futuro da educação físicaUNIBR, UniNove, SENAC, UAM, USCS, Anhanguera, EDF, UNIP, FIG e Unicsul
15hO futuro do fitness e tecnologia: tendências que o mercado fitness nos revela hoje para ganhar dinheiro amanhãLeonardo Moreira | CEO Pacto Soluções
15h40O que não te contam sobre marketing digital e que faz você não ter resultados reaisTibério Lemes | Head of marketing da Pacto Soluções
16h20Treinamento concorrente e efeito da interferência para atletasE4 Nutrition


PROGRAMAÇÃO GRATUITA
PALCO WELLNESS
DOMINGO | 5 DE MAIO
11h40Por que sua academia não vende para empresas?Fabio | Fundador da Connect
13hPrincipais dúvidas sobre nutrição e hidratação em wellnessLuciana Rossi | Nutricionista G-Acvite
14h20A importância dos processos para equipe de vendasRhaiza Lemes
15hA expansão do movimento: sair da academia e ir pra ruaPaulo Amaral | Professor (Anhembi Morumbi)
15h40To fit in: como ter saúde além da forma físicaPaulo Amaral | Professor (Anhembi Morumbi)
16h20Novas tendências para o personal trainer em reabilitação de colunaMarcel Bello | Professor (FIG)

PROGRAMAÇÃO GRATUITA
PALCO EXPERIENCE STRONG BY ZUMBA®
DOMINGO | 5 DE MAIO
10h15Zumba® Education Specialist: Karla Mead, Leda Zardo, Raphael Rosa, Ricardo Carvalho e Sergio Souza (Brasil)
12hMaster Trainers: Abraham Hernandez (México/Estados Unidos), Giuliano Cangiani e Anna Kobe (Brasil)
12h30Strong by Zumba® | Desafios: Jump Squats
13hZumba® Jammers: Thiago Campos, Renata Graziosi, Erika Coelho, Lira Bueno, Flavia Zardo, Leandro Porto, Cecy Medeiros Rigner Mesquita (Brasil)
14h20Master Trainers: Abraham Hernandez (México/Estados Unidos), Giuliano Cangiani e Anna Kobe (Brasil)
15hZumba® Education Specialist: Marcie Benavides (Estados Unidos)
16hZumba® Education Specialist: Steve Boedt (Bélgica)
17h30Master Trainers: Abraham Hernandez (México/Estados Unidos), Giuliano Cangiani e Anna Kobe (Brasil)
18hStrong by Zumba® | Desafios: Burpee
18h15Zumba® Education Specialist: Karla Mead, Leda Zardo, Raphael Rosa, Ricardo Carvalho e Sergio Souza (Brasil)

PROGRAMAÇÃO GRATUITA
BASQUETE 3X3
DOMINGO | 5 DE MAIO | ADULTO (MASC/FEM)
10hAbertura (hino nacional)
10h10Início Adulto Feminino
13hInício Adulto Masculino
18hPremiação


PROGRAMAÇÃO PALCO IFBB
DOMINGO | 5 DE MAIO • Semifinais e finais (parte 3)
10h às 17hCategorias: Men’s Physique Master, Men’s Physique Junior Overall, Men’s Physique Senior Overall, Muscular Men’s Physique Overall, Women’s Physique Overall, Men’s Fitness, Women’s Fitness, Wellness Fitness Master, Wellness Fitness Junior, Wellness Fitness Senior Overall


PROGRAMAÇÃO GRATUITA
ARENA FITNESS BRASIL
DOMINGO | 5 DE MAIO
10h20FitDance Class
11hBlueFit | Strong by Zumba®
11h40Les Mills
13hZumba®
13h40Les Mills
14h20HIIT | Smart Fit
15hMétodo Flow
15h40FitDance Class
16h20Método Flow
17h30FitDance Class

 

CONGRESSO

ATENÇÃO: PROGRAMAÇÃO DO CONGRESSO SUJEITA À ALTERAÇÃO SEM AVISO PRÉVIO.

MÓDULODATAHORÁRIOCURSOLOCALSALA
PERSONAL TRAINING E MUSCULAÇÃO03/0508h-17h30CONFERÊNCIA DE PERSONAL TRAINING – 1o DIAPro Magno1e2
04/0508h-17h30CONFERÊNCIA DE PERSONAL TRAINING – 2o DIAPro Magno1e2
03 a 05/0518h30-22h30CURSO ESPECIAL DE MUSCULAÇÃOPro Magno3
03 a 05/0518h30-22h30CLÍNICA DE BIOMECÂNICA APLICADA AOS EXERCÍCIOS NA MUSCULAÇÃOACMMusculação
04 e 05/0518h30-22h30PERSONAL TRAINING: MONTANDO TREINO A PARTIR DO PERFIL COMPORTAMENTAL E FÍSICO DO SEU CLIENTEPro Magno4
03 e 04/0513h30-17h30CLÍNICA DE BODYBUILDING PARA O ALTO RENDIMENTOPro Magno2
03 e 04/0508h-12hPRESCRIÇÃO, APLICAÇÃO E CONTROLE DO TREINAMENTO INDIVIDUALIZADOPro Magno5
03 a 05/0518h30-22h30ENCONTRO DE FLEXIBILIDADE, MOBILIDADE FUNCIONAL E LIBERAÇÃO MIOFASCIALPro Magno6
05/0508h-12hCURSO DE EXERCÍCIO VOLTADO AO EMAGRECIMENTOPro Magno3
03/0513h30-17h30CLÍNICA DE APLICAÇÃO DE MÉTODOS E SISTEMAS DE TREINAMENTO NA MUSCULAÇÃOACMMusculação
05/0513h30-17h30ENCONTRO DO HIITPro Magno2
03 e 04/0518h30-22h30AVALIAÇÃO FÍSICA: UMA VISÃO MODERNA E OBJETIVAPro Magno5
BEM ESTAR04 e 05/0513h30-17h30CURSO DE PRESCRIÇÃO DE EXERCÍCIO NA LONGEVIDADE DE FORMA PREVENTIVAPro Magno5
05/0508h-12hPOSTURA: AVALIAÇÃO E PRESCRIÇÃO DE EXERCÍCIOS PARA A COLUNA VERTEBRALPro Magno4
03/0513h30-17h30AUTÊNTICO MAT PILATES: DIVERSIDADE E CRIATIVIDADE PARA SUAS AULASPro Magno7
05/0513h30-17h30MAT PILATES NAS LOMBALGIASPro Magno7
05/0513h30-17h30CURSO DE YOGA E MEDITAÇÃOPro Magno6
03/0513h30-17h30PREVENÇÃO DE LESÕES NOS EXERCÍCIOS FÍSICOS E NOS ESPORTESPro Magno5
TREINAMENTO
FUNCIONAL
03 e 04/0508h-12h7o WORKSHOP DE VIVÊNCIAS PRÁTICAS EM TREINAMENTO FUNCIONALPro Magno6
03 e 04/0518h30-22h30FUNCTIONAL HIIT CIRCUIT: METODOLOGIA DO TREINAMENTO EM CIRCUITO FUNCIONAL
EM HIIT COM EXERCÍCIOS ACÍCLICOS (MÓDULO 19)
Pro Magno2
03 e 04/0513h30-17h30CURSO DE CROSS TRAININGPro Magno6
03/0508h-12hCURSO DE TREINAMENTO FUNCIONAL E CORE TRAININGPro Magno3
05/0508h-12hCLÍNICA DE PROGRESSÃO E REGRESSÃO EM EXERCÍCIOS FUNCIONAIS (CONTÍNUUM),Pro Magno,05/05,08h-12hPro Magno2
05/0508h-12hAVANÇOS E EVOLUÇÃO EM TREINAMENTO FUNCIONALPro Magno5
FITNESS E
AULAS
COLETIVAS
05/0508h-22h30WORKSHOP DE AULAS COLETIVASPro Magno9
04/0508h-22h30CURSO INSTRUCTOR FITDANCE CLASSICPro Magno9
03 e 04/0518h30-22h30FITNESS NA PRÁTICA: LABORATÓRIO DE MONTAGEM DE AULAS COLETIVASPro Magno7
03/0508h-17h30CERTIFICAÇÃO ZUMBA® BASIC 1Pro Magno8
04/0508h-17h30CERTIFICAÇÃO STRONG BY ZUMBA®Pro Magno8
05/0508h-17h30STEP: COMBINAÇÕES X VARIAÇÕES INTERNACIONALPro Magno8
04/0513h30-17h30CURSO DE LOCALIZADA CLÁSSICA X LOCALIZADA FUNCIONALPro Magno7
05/0508h-12hARTES MARCIAIS X GINÁSTICA COLETIVAPro Magno6
03/0508h-17h30KEISER POWERFUL CYCLINGPro Magno9
03/0518h30-22h30STAGES INDOOR CYCLING 3.0: POTÊNCIA (POWER ESSENTIALS)Pro Magno8
NUTRIÇÃO
APLICADA
03 e 04/0508h-12hCONFERÊNCIA DE NUTRIÇÃO APLICADA AO EXERCÍCIOPro Magno4
TREINAMENTO
DE ALTA
PERFORMANCE
04 e 05/0513h30-17h30XVI RUN EXPERIENCEPro Magno4
05/0513h30-17h30PREPARAÇÃO FÍSICA NOS ESPORTES INDIVIDUAIS E COLETIVOSPro Magno1
ACQUA
TRAINING
04/0518h30-22h30HIDROTREINAMENTO OS EXERCÍCIOS AQUÁTICOS DO SÉCULO XXIACM1 / PISCINA
03/0518h30-22h30WORKOUT NATAÇÃOACMPISCINA
05/0513h30-17h30ACQUA SHOWACMPISCINA
04/0513h30-17h30ATIVIDADES AQUÁTICAS NA GESTAÇÃO E NO PÓS-PARTOACM1
05/0508h-12hNATAÇÃO PARA PESSOAS COM DEFICIÊNCIASACM1
04/0508h-17h30METODOLOGIAS E ESTRATÉGIAS PEDAGÓGICAS NA NATAÇÃO INFANTILACM1
03/0518h30-22h30BEBÊS: DESCOBERTA DO MUNDO AQUÁTICOPro Magno1
05/0513h30-17h30ASSESSORIA EM NATAÇÃO: CONCEPÇÃO E ESTRUTURAÇÃOACM1
03/0513h30-17h30AQUACROSS: REORGANIZE OS TREINOS AQUÁTICOS E SURPREENDA O SEU CLIENTEACM1 / PISCINA
GESTÃO E
EMPREENDE-
DORISMO
03/0518h30-22h30CURSO DE COORDENADORESPro Magno4
05/0508h-12hATENDIMENTO E VENDASPro Magno1
04/0518h30-22h30MARKETING DIGITAL COMO UMA “MÁQUINA DE VENDAS” NAS MÍDIAS SOCIAISPro Magno1
03/0513h30-17h30COMPLIANCE NO DIA A DIA DA GESTÃO DE ACADEMIAPro Magno4
04/0508h-12hGESTÃO DE ESTÚDIOS – O CAMINHO PARA A PROFISSIONALIZAÇÃOPro Magno3
ESCOLAR, LAZER E
ENTRETENIMENTO
03 a 05/0508h-12hENCONTRO DE LAZER, FORMATIVO E RECREATIVO, PARA A CRIANÇAPro Magno7

Todos os direitos reservados © Fitness Brasil

feito por F E R A